- Смотреть онлайн
- Факты
- Кадры
- Рецензии
Джонни Депп согласился на участие в фильме, даже не читая сценарий. Актёр заявил, что является давним и горячим поклонником произведений Дж. К. Роулинг.
Каждой твари по паре
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»- лгут уже только названием. Были ли твари? Разумеется, для фан-сервиса, но в сюжете фильма важной роли они не играют. Грин-де-Вальд- главный антагонист серии-антологии «Гарри Поттера» в исполнении Джонни Деппа неплох, но вовсе не на первом плане.
Зато огромное внимание уделено другим персонажам: фильм буквально строится на персонаже Криденса из первого фильма. Кто он? Откуда? По мнению создателей, нас именно это и волнует. Помимо него полно других ненужных персонажей- вы только гляньте на постер! Убери половину из них- фильм потерял бы разве что в хронометраже.
Доподлинно известно, что изначально планировалось три фильма, но по ходу продакшена первой ленты было принято решение превратить трилогию в пенталогию. И если в первой части это не было так заметно, то в продолжении «провисание» сюжета явно ощутимо. Создатели сами поставили себя в тупик: снимать нужно, а о чём-неизвестно. Отсюда излишек персонажей и сюжетных линий. Роулинг ушла в санта-барбару, а зрители пришли отнюдь не за этим.
Дамблдор никакой. Не поймите неправильно, но при всём уважении к Джуду Лоу, поверить, что он тот самый великий волшебник, один из главных протагонистов «Поттерианы» не удаётся. Да и его конфликт с Грин-де-Вальдом толком не раскрывается, а нас столько дразнили именно этим!
Визуально режиссёр Дэвид Йейтс остаётся верен своему стилю: всё мрачно и безнадёжно. В DC comics его услуги явно бы не помешали. А нужна ли такая мрачность этой вселенной? В этом мнения расходятся...
Разлом канона. С одной стороны: ужасная ностальгия при виде Хогвартса, которая возвращает зрителей в «тот самый» мир работает, а с другой: заигравшись с фан-сервисом, создатели позволили себе непростительное- обесценили персонажей и их мотивы. Иными словами, «отсылки ради отсылок» не всегда работают.
В целом фильм даёт мало ответов на вопросы, больше создавая новых. Но разве не это традиция долгоиграющих франшиз в последние годы?
Фантастические твари: Преступление Грин-де-Вальда
Создавать продолжение той или иной ленты всегда было сложной задачей. Ведь в то время, когда первый фильм знакомит зрителя с главными героями и созданным авторами ленты миром, эффект новизны на второй фильм уже не распространяется и удивить зрителя удаётся далеко не всегда. Этим и отчасти объясняя, почему даже при сохранении всей производственной и творческой команды, в большинстве случаев продолжение оказывается хуже оригинала. Не стал увы исключением и данный фильм режиссера Дэвида Йейтса, который в отличии от своего предшественника получил куда более прохладный приём у критиков и не окупился у себя на родине. Собрав более скромные 652 миллионов долларов по всему миру при мировых кассовых сборах предыдущей ленты в 814 миллионов долларов.
Сюжет данной ленты снова развивается вокруг Ньюта Саламандера. Получив задание у легендарного Альбуса Дамблдора, на этот раз Ньюту приходится столкнутся с самим Геллертом Грин-де-Вальдом, который сбежал из тюрьмы и решил во что бы ни было, добиться превосходства волшебников над всеми немагическими существами на планете.
Безусловно Джоан Роулинг является хорошей писательницей, которая создала грандиозную фэнтезийную сагу (это я о Гарри Поттере) с огромной фан-базой и неоспоримым влиянием на всю поп-культуру в принципе. Однако сценарист из неё далеко не самый лучший и этот фильм сигнализирует данный приговор наиболее сильно. Невооруженным взглядом видно, что Роулинг страдает от одного из самых проблемных недугов большинства сценаристов - желания рассказать слишком много за отведенный ресурс времени и полного отсутствия чувства меры.
Сценарий данной ленты на мой взгляд получился слишком перегруженным. Практически с первых же кадров, сюжет данной ленты разрывается на уйму различных и параллельно развивающихся друг другу событий. Поиски Ньютом Тины Голдштейн, попытки мракоборцев и главных героев по поимке Грин-де-вальда, путешествие Криданса по определению своей родословной, многочисленные «выяснения отношений» главных героев и многое другое лишь перегружает историю. Пусть даже все сюжетные линии неоднократно пересекаются друг с другом и ближе к финалу переплетаются воедино. Одно не смотря на это, делая первые полтора часа ленты достаточно грузными и тяжелыми с точки зрения динамики повествования и искупая недостаток лишь роскошными финальными 30 минутами данной ленты, претензий к которых не может быть вовсе. Разве что, не искупая абсолютным пренебрежением канонам и нестыковкам со вселенной оригинального «Гарри Поттера», над которыми издеваются поклонники «поттерианы» до сих пор.
Режиссер данной ленты Дэвид Йейтс также проявил себя чуть хуже, чем в предыдущий раз. Йейтс очень удачно воссоздал на экране основные компоненты и достоинства предыдущей части. Что проявилось как на настроении, атмосфере и тональности картины, так и на её визуальной составляющей. Всё также создав на экране впечатление объемного фэнтези полотна с достаточно изобретательными сценами зрелища. Однако на этот раз, я не ощутил того трепета, который ощущался при просмотре первой ленты. Фильм получился более стерильным, а градус динамизма и увлекательного зрелища оказался слишком сильно урезан в количественном смысле. Аналогично сценарию Роулинг, подкупая лишь последними 30 минутами ленты, которые можно смело назвать лучшим, что было в данной ленте. Ведь именно в эти 30 минут разворачивается не только то зрелище, но и тот сильный эмоционально-драматический накал, которого так не хватает ленте первые полтора часа экранного времени.
Эдди Редмэйн сыграл чуть хуже и сам его персонаж получился малость скучнее, чем в предыдущей части. Тем не менее, Редмэйн всё также уверенно смотрится в своем образе на экране. Аналогичное впечатление производят Кэтрин Уотерстон, Эзра Миллер, Дэн Фоглер и Элисон Судол. Если не считать слишком примитивный и смехотворный «конфликт» героев последних двух актеров, который дал возможности актерам по привнесению новых граней в своих персонажей. Зои Кравиц снова доказала, что является малость переоцененной актрисой и не вытянула свою героиню на экране. Собственно как и Джонни Депп, игра которого на мой взгляд получилась немного скованной. Ибо зная фильмографию и талант актера, можно смело ожидать, чего то большего. Очень понравился Джуд Лоу в титульной роли Альбуса Дамблдора и Каллум Тернер, который стал для меня одним из приятнейших открытий при просмотре данной ленты. нейт
Фантастические твари: Преступление Грин-де-Вальда - это очередной пример того, что войти в одну и ту же реку дважды удаётся далеко не всегда и продолжение способное утереть нос оригиналу до сих пор является редким явлением. Картина получилась вполне не плохой и на первый взгляд, идеально возвращающей все компоненты оригинальной ленты. Однако за всем этим не ощущается никакой души, а в контексте слишком перегруженной истории, картина так вовсе создаёт впечатление достаточно стерильного продукта, который вызывает крайне неоднозначные впечатления при просмотре.
Фантастическая родня и где она обитает
После успеха первой части о Ньюте и его животных прошло два года, и вот на экранах вторая часть. Получилась ли она такой же хорошей, как первая часть? Остался ли тот самый дух и атмосфера волшебства, которую многие полюбили через книги и фильмы о Гарри Поттере? Справился ли Депп с ролью злодея, в которой его редко видишь на экране?
Сюжет: он хорош, но только тогда, когда появляется Ньют и его друзья из первой части. В этой части больше прослеживается детектив, нежели чем простое приключение с волшебным чемоданом, наполненным фантастическими существами. Мне нравятся детективы, но ближе к концу чувствуется какая-то драма, которую так любят крутить на канале Россия. Так и хотелось сказать: «А нельзя было вскользь, по ходу фильма, обсуждать это?» Но к финалу все встает на свои места, и это радует. Было бы ужасно, если бы зрителю дали семейную драму на двадцать минут просто так, чтобы потянуть время.
Если брать сюжетную линию Деппа и Лоу, то тут тоже все хорошо. Гомофобы могут вздохнуть, т. к. «дружба» старых друзей есть, но и в то же время нет.
Персонажи и актеры: с этим не оплошали, за каждым персонажем, который приносил какой-то смысл, было приятно наблюдать. Об Эдди Рейдмэйнде и старому касту актеров говорить нечего, мы убедились еще после первого фильма, что они знают свое дело. Из новых персонажей, то бишь актеров, в душу, конечно, западет Депп и Лоу. А также Каллум Тернер, исполнивший роль брата Ньюта. Все остальные тоже отыгрывают, но вся проблема в том, что им нечего играть - они всегда находятся рядом с актерами, которые хочешь не хочешь а заставят на себя взглянуть.
Что насчет атмосферы, то все, включая визуалку, музыку и эффекты, выглядит на отлично. Кропотливая работа принесла плоды. На этот раз зрителя отправляют в Париж, однако, при просмотре, чувствовалась больше аналогия с США, т. к. здесь вновь одно только правительство из серьезных дядек и тетек. И конечно же Хогвартс, чье появление сопроводила главная мелодия из Поттерианы. И скажу честно, Хогвартса там предостаточно, чтобы выйти из зала и пересмотреть все части «Гарри Поттера».
С музыкой тоже не подкачали, но она теряется в звуках от заклинаний или реве животных. Только иногда можно было насладиться лиричностью и магией саундтрека.
Итог: мы получили хороший семейный фильм, возвращение в волшебный мир. Но осадком так и осталась семейная драма, которой и не пахло на протяжении всего фильма. Да, Криденс от Эзры Миллера ищет свою мать, но так дали бы этому нормальное завершение. Но нет - Роулинг захотела сделать так, чтобы была почва для третьей части, если не для всех оставшихся трех фильмов о тварях. И как поведут себя персонажи, увидим ли мы больше новых животных, узнаем через пару лет.